对乙酰氨基酚片怎么吃
摘要:对乙酰氨基酚片属于口服解热镇痛药,可以用来缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,或者缓和轻至中度疼痛如头痛、 天顺平台注册 ,关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛
对乙酰氨基酚片属于口服解热镇痛药,可以用来缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,或者缓和轻至中度疼痛如头痛、天顺平台注册,关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。具体的用量以手中药物的说明书为准,以规格为0.5g的对乙酰氨基酚片为例,通常建议6-15岁的儿童,一次半片;12岁以上儿童及成人一次一片,如果你持续发热或持续疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时之内给药次数不能超过四次。
一般情况下建议在饭后服用对乙酰氨基酚片,这样可以缓解药物对胃肠道的刺激,避免出现恶心、呕吐、腹痛、食欲不振等,同时食物不会影响对乙酰氨基酚片的吸收,还可能延长药物的作用时间。
需要注意的是,对乙酰氨基酚片不能长期服用,否则会引起肝肾功能异常。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,如果症状没有得到缓解的话,建议停药并及时去医院咨询医生。
注意:本品为双跨药品,作为处方药时,需凭医生处方购买,其用法用量由医生制定,患者不可以自行调整用药剂量;作为非处方药时,药盒上会有OTC的标志,用药前您需要仔细阅读说明书,明确药物的用法用量、适应症、禁忌症等,按照说明书用药,也可以咨询医生或药师,在医生或药师的指导下用药。对乙酰氨基酚片怎么吃。
资讯搜索