小孩子是最容易患上各种疾病的,因为孩子的免疫系统比较弱,对于各种疾病的抵抗力不强。因此小孩一旦患上疾病要及时选择药物进行治疗。在治疗儿科疾病当中,小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)的药效是最好的一种,它对于小孩的成长没有任何的伤害,能让孩子在最短的时间内治愈疾病,下面我们来看看小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)的介绍吧。
【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。
【禁忌】1、对本品过敏者禁用。2、新生儿或早产儿禁用。3、肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。3、儿童必须在***监护下使用。4、当本品性状发生改变时禁用。5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
以上内容就是对于小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)的各种介绍了小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)的说明书,家长朋友对于小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)的各种功效和治疗原则都清楚了吗?孩子的身体是非常脆弱的,治疗起来一定要谨慎用药,不能随意服用各种药物,这样只会让孩子的疾病得不到准确及时的治疗。小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)经过多年临床病例检验,是一种非常好的儿科用药。天顺娱乐注册!