首页_天顺注册_平台
首页_天顺注册_平台
天美-天美平台-娱乐(中国)招商官网
作者:an888    发布于:2024-08-11 17:25    文字:【】【】【
摘要:对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢,前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用。 其解热作用强度与阿司匹

  对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢,前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用。

  其解热作用强度与阿司匹林相似,可以通过抑制前列腺素合成和释放,而起到镇痛的作用,属于外周性的镇痛药物,该药可用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,神经痛、痛经等。

  用药过程中偶见皮疹、荨麻疹,及粒细胞减少,长期大量应用,还可导致肝肾功能异常。

  9821e146-f644-38da-9abe-52cf75d52e2e为你推荐对乙酰氨基酚片的功效与作用对乙酰氨基酚也叫扑热息痛,是我们最熟悉的非处方止痛药和退烧药,常被用来缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、神经痛、肌肉痛、牙痛以及痛经等。也可用于退热,如感冒发热,当体温超过38.5摄氏度时可以使用对乙酰氨基酚退热。因此,许多感冒药中含有对乙酰氨基酚。如果正在服用其他镇痛药或感冒药时,请仔细查看说明书,避免重复的用药。需要注意的是,对乙酰氨基酚长期大剂量使用,会引起肝功能的损伤。因此,严重肝肾功能不全者禁用。针对高热,其实除了服用退烧药之外,大家还可以采用洗温水澡,多喝水等方法辅助降温。01:44张晶敏主管药师山西白求恩医院

  天顺平台

  对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢,前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用。其解热作用强度与阿司匹林相似,可以通过抑制前列腺素合成和释放,而起到镇痛的作用,属于外周性的镇痛药物,该药可用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,神经痛、痛经等。用药过程中偶见皮疹、荨麻疹,及粒细胞减少,长期大量应用,还可导致肝肾功能异常。

  这个药物主要成分就是对乙酰氨基酚,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、肌肉痛、神经痛等。一般也会出现一些不良反应,是比较少见的,比如说皮疹、瘙痒、荨麻疹、白细胞减少等,长期大量服用会导致肝肾功能的异常天美-天美平台-天美娱乐(中国)招商官网,所以说对于有严重肝肾功能不全者要禁止使用。

  病情分析:对乙酰氨基酚是临床上较为普遍使用的解热镇痛药物。可以缓解普通感冒以及流行性感冒所引起的发热,肌肉酸痛,头痛等症状。对于关节疼痛,牙痛,神经性疼痛等也有一定的治疗效果。意见建议:成人口服每次0.3~0.6克,监测体温,4小时左右可以重复用药,一般24小时用量不超过2克。用于退热不超过三天,镇痛不超过10天。儿童用药要根据体重计算。每次药量每公斤体重10~15毫克。

  近日,我接诊了一位患者,他因头痛发热来到医院就诊,在询问病情时,我了解到患者曾自行购买并服用过对乙酰氨基酚片,但症状并未得到明显缓解,于是,我给他做了血常规检查,发现是因为感冒引起的,于是我建议他尝试复方对乙酰氨基酚片,面对这个药物他感到特别疑惑,对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片有什么区别吗,针对

  对乙酰氨基酚片的功效是解热镇痛,可以用于改善轻至中度疼痛,并且对改善普通感冒、流行性感冒引起的症状有作用。但是需要遵医嘱服用,不可以私自服用。对乙酰氨基酚片属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的效果,用于缓解轻至中度疼痛,比如牙痛、肌肉痛、痛经、关节疼痛,也可以用于改善普通感冒或者是流行性感冒引起的发热,

 
 
资讯搜索
友情链接: 天顺注册药业股份有限公司