首页〈AG娱乐平台
摘要:小儿氨酚黄那敏颗粒属于解热镇痛药,适用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,其主要成分为乙酰
小儿氨酚黄那敏颗粒属于解热镇痛药,适用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,其主要成分为乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用,服药后有时会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状,可自行恢复,长时间服药会对肝脏产生损伤,所以一般服药不能超过7天。服用小儿氨酚黄那敏颗粒3~7天后,如果症状没有缓解,请咨询医师或药师。服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间不能饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应该在医师指导下使用。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如)等同时服用。服药期间应该多喝水,注意保暖,必要的话,可以同时采取物理降温方法,天顺平台,如退热贴,毛巾热敷。首页〈AG娱乐平台!
资讯搜索