首页_天顺注册_平台
首页_天顺注册_平台
HOME_鼎汇平台_鼎汇娱乐注册-用户首页
作者:an888    发布于:2024-12-28 16:57    文字:【】【】【
摘要:HOME_鼎汇平台_鼎汇娱乐_鼎汇注册-用户首页 。对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药物,广泛存在于多种处方药和非处方药中。超量使用退热药可能导致严重的肝损害、肾损害或严重

  HOME_鼎汇平台_鼎汇娱乐_鼎汇注册-用户首页。对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药物,广泛存在于多种处方药和非处方药中。超量使用退热药可能导致严重的肝损害、肾损害或严重的心脏毒性,应注意给予患儿正确的药物剂量,以保证治疗效果。

  常用对乙酰氨基酚制剂中,对乙酰氨基酚含量见表 1,目前对乙酰氨基酚制剂的品种规格较多,用药前需仔细阅读说明书。

  含对乙酰氨基酚的复方制剂:国家药品监督管理局 2021 年就儿童常用的 14 个品种的复方感冒药发出修改说明书的公告,强调了感冒药「应避免合并使用含有相同或相似活性成分」。提及的 14 个品种复方感冒药中对乙酰氨基酚成分含量,见表 2。

  警惕重复用药:同类药物重复使用可能导致用药剂量超出合理范围,药物不良反应风险增大,处方审核中应特别关注。例如,常见复方感冒药(包括某些中西药复方制剂)中多含有退热成分对乙酰氨基酚或布洛芬,与单一成分的解热镇痛药联合使用时,存在药物过量中毒风险,故应避免这两类药物联用。目前我国上市的复方感冒药品种、规格复杂多样,复方感冒药与解热镇痛单方药联用,可能出现药物过量。

  给药间隔:两次服药之间至少间隔 4 h 以上,24 h 内用药不超过4次。

  每日用量不能超过最大限制剂量,超剂量使用可能会导致严重的肝肾功能损害、胃肠道出血等。

  避免联合用药或交替用药:对乙酰氨基酚和布洛芬均通过调节下丘脑体温调节中枢而起到退热的作用,关于联合或交替使用退热剂治疗安全性的研究较少,有可能造成肝、肾损伤。此外,两药联合或交替使用有可能导致剂量错误或混淆给药间隔时间,导致药物过量或中毒,交替使用退热药还会加强患儿的发热恐惧。因此,不推荐两药联合或交替用于退热治疗。

  [1] 解热镇痛药在儿童发热对症治疗中处方审核建议[J].中华实用儿科临床杂志, 2022, 37(9):7.

  [2] 中国医药教育协会儿科专业委员会,中华医学会儿科学分会呼吸学组哮喘协作组,中国医师协会呼吸医师分会儿科呼吸工作委员会,等.儿童呼吸道感染家庭用药指导专家共识[J].中华实用儿科临床杂志, 2023(011):038.

  [3] 陈建彤,卢露,金之怡,等.对乙酰氨基酚所致急性肝损伤防治的研究进展[J].温州医科大学学报, 2021, 51(7):7.返回搜狐,查看更多

 
 
资讯搜索
友情链接: 天顺注册药业股份有限公司