首页_天顺注册_平台
首页_天顺注册_平台
主页(洲际娱乐)主页
作者:an888    发布于:2025-02-16 23:51    文字:【】【】【
摘要:主页(洲际娱乐)主页 ,对乙酰氨基酚常规剂量较为安全,过量则可引起中毒反应,该药每天最大剂量和最多服药次数各是多少? 一旦发生中毒该如何解救?国内多把对乙酰氨基酚归属于

  主页(洲际娱乐)主页,对乙酰氨基酚常规剂量较为安全,过量则可引起中毒反应,该药每天最大剂量和最多服药次数各是多少?

  一旦发生中毒该如何解救?国内多把对乙酰氨基酚归属于非甾体抗炎药(NSAIDs),这是否合理?

  适用于:①镇痛:缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、肌痛、神经痛、偏头痛、牙痛、痛经及癌症或术后疼痛等。②退热:如感冒或其他原因引起的高热。

  (1)口服给药:退热镇痛,一次0.3~0.6g,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  解热镇痛:口服,一次10~15mg/kg(总量600mg),每4~6小时1次;每日≤4次,连续用药不超过3天;新生儿一次10mg/kg,每6~8小时1 次,如果有黄疸应减量至5mg/kg。

  (1)一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血。少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。极少数患者可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、史-约综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。

  (1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的患者中,少数(5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

  一般认为,布洛芬适用于6月龄及以上小儿,而对乙酰氨基酚可用于2月龄及以上小儿。

  2020版药典用药须知更是介绍口服用药“新生儿一次10mg/kg,每6~8小时1次”。说明对乙酰氨基酚安全性更好。

  《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020年)中指出:

  因此,综合国内外权威观点,目前仍不推荐联合使用或交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬用于儿童退热。

  据不完全统计,目前国内市场有单方制剂十几个,复方制剂有六、七十个主药都是对乙酰氨基酚(大部分抗感冒复方制剂都含有对乙酰氨基酚),但品牌不同、商品名不同,选用时必须特别小心,以免用错药物,重复用药。

  一患者自述口服“对乙酰氨基酚片”后出现腹泻、呕吐及喘憋......但当该患者发热37.8℃时,医生却给予必理通(对乙酰氨基酚片)1片口服,随即患者出现干呕,排稀便1次,小便增多,大汗,畏寒、寒战......继之病情急转直下,最终死亡。

  司法鉴定认为:医方在患者体温37.8℃给予退热药物治疗,用药指征不够明确(应该当体温>38.5℃时才考虑用退热药);同时患者既往口服对乙酰氨基酚片后曾出现上腹痛、恶心、呕吐、伴腹泻症状等,医生在已知患者对该药存在不良反应的情况下,继续错给必理通(忽视了所含成分也是对乙酰氨基酚),造成患者病情加重,医方存在过错。不能排除患者因过敏反应加重原有的病情,与患者死亡存在一定的因果关系。最终判决医方赔偿患方各项损失共计60万元。

  国内很多教课书、文献甚至指南,都把对乙酰氨基酚片归属于NSAIDs,但国外一般二者是分开的。

  因此笔者认为,对乙酰氨基酚若归属于NSAIDs,可能引起某些情况下的用药选择困难。可以把其归属于“非甾体解热镇痛药”,这样既有利于临床合理用药,也有利于和国际学术接轨。

  过量或长期用药可引起中毒反应。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。

  对乙酰氨基酚和非甾体抗炎药(NSAIDs)临床应用指引(2022) 合理用药

  对乙酰氨基酚和非甾体抗炎药(NSAIDs)临床应用指引(2022) 合理用药。由于对乙酰氨基酚抗炎作用微弱且作用机制独特,临床用药评价公众号不将其列于NSAIDs,单独列出,与NSAIDs并列归于解热镇痛药。...

 
 
资讯搜索
友情链接: 天顺注册药业股份有限公司