优发娱乐-网址是多少。对乙酰氨基酚片薄膜衣是一种药品。 【适应症】 主要用于头痛、发烧及与喉痛、窦炎、感冒、流感、肌肉疼痛、经痛、牙痛和关节炎有关的疼痛。 【用量用法】 成人:1至2片,每天3至4次。 用对乙酰氨基酚进行治疗,很少会发生特殊副作用。即使您未发现有任何迹象或症状,迅速的医治对成人或小儿也均属至关重要. 【适应症】 主要用于头痛、发烧及与喉痛、窦炎、感冒、流感、肌肉疼痛、经痛、牙痛和关节炎有关的疼痛。 【用量用法】 成人:1至2片,每天3至4次。 小儿:(11岁至12岁)1片,每天3至4次,最多可服4片。 有关其他小儿百服宁如咀嚼片及溶液,请向医生谘询。......
复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。一、成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。二、性状:本品为白色片。三、适应症:解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。四、规格 :阿司匹林
对乙酰氨基酚的化学名为N -(4 -羟基苯基)乙酰胺(N-(4 -Hy drox ypheny l)ace tamide),商品名为扑热息痛,属于乙酰苯胺类解热镇痛药。中文名称:对乙酰氨基酚中文别名:对乙酰氨基酚,N-(4-羟基苯基)乙酰胺,对羟基乙酰苯胺,4-羟基乙酰苯胺,4
对乙酰氨基酚片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。性状:本品为白色
对乙酰氨基酚(Paracetamol),别称泰诺林(Tylenol)、必理通(Panadol)、百服宁(Bufferin),本品是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温
对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.2g),精密称定,置10ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,加溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液。对照品溶液取对氨基酚对照品与对乙酰氨基酚对照品各适量,精密称定,加溶剂溶解并定量稀
对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。1、适应症用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。2、用法用量口服
对乙酰氨基酚混悬滴剂,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。1、成份 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠
对乙酰氨基酚混悬液,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。1、成份 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32 mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸
对乙酰氨基酚颗粒剂,为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无
对乙酰氨基酚/咖啡因(Paracetamol/caffeine),本药主要成分对乙酰氨基酚,通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。咖啡因为中枢兴奋药,它由于能够收缩血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。一、适应证用于感冒发热、关节痛、神
对乙酰氨基酚咀嚼片,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。1、成份 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚160毫克。辅料为:甘露醇,硬脂酸镁,甘氨酸,柠檬酸钠,交联羧甲基纤维素,桔子香精,香料增强剂,阿斯巴甜,
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不
(1)取本品的细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.5g),用乙醇20ml分次研磨使对乙酰氨基酚溶解,滤过,合并滤液,蒸干,残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(1)、(2)项试验,显相同的反应。(2)取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚100mg),加丙酮10ml,研磨溶解,滤过,滤液水浴蒸干,残渣经减压干燥
照紫外可见分光光度法(通则0401)测定。供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚40mg),置250ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液50ml与水50ml,振摇15分钟,用水稀释至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,置100ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液1
一、药物相互作用1.应用巴比妥类(如)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。二、药理作用本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。三、贮藏
一、孕妇及哺乳期妇女用药 本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。二、儿童用药:尚不明确。三、老年用药:尚不明确。四、药物相互作用 1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。2.本品不应与抗
对乙酰氨基酚,是一种有机化合物,化学式为C8H9NO2,是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起外周血管扩张
一、试验目的1.掌握片剂溶出度的测定方法2.能正确使用溶出度测定仪 二、实验指导片剂等固体制剂服用后,在胃肠道中要先经过崩解和溶出两个过程,然后才能透过生物膜吸收。对于许多药物来说,其吸收量通常与该药物从剂型中溶出的量成正比。对难溶性药物而言,溶出是其主要过程,故崩解时限往往不能作为判断难溶性药物制
一、试验目的1.掌握片剂溶出度的测定方法2.能正确使用溶出度测定仪 二、实验指导片剂等固体制剂服用后,在胃肠道中要先经过崩解和溶出两个过程,然后才能透过生物膜吸收。对于许多药物来说,其吸收量通常与该药物从剂型中溶出的量成正比。对难溶性药物而言,溶出是其主要过程,故崩解时限往往不能作为判断难溶性药物制
5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧
5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧
奥氮平片薄膜衣,生产企业是江苏豪森药业股份有限公司,主治精神分裂症及其它有严重阳性症状等。【药品名称】通用名称:奥氮平商品名称:欧兰宁英文名称:OlanzapineTablets汉语拼音:AodanpingPian【规格】10mg【参考价格】144.00元/盒(瓶)(
对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),精密称定,置10m1量瓶中,加流动相适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,加流动相稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液。对照品溶液取对氨基酚对照品与对乙酰氨基酚对照品各适量,精密称定,加流动相溶解并
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药
鉴别(1)取本品的细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.5g),用乙醇20ml分次研磨使对乙酰氨基酚溶解,滤过,合并滤液,蒸干,残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(1)、(2)项试验,显相同的反应。(2)取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚100mg),加丙酮10ml,研磨溶解,滤过,滤液水浴蒸干,残渣经减压
一、药物相互作用 1.应用巴比妥类(如)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。二、药理作用:本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。三、贮藏:遮
【药理作用及临床应用】Acetaminophen解热镇痛作用与aspirin相当,但抗炎作用极弱.因此临床仅用于解热镇痛.但acetaminophen无明显胃肠刺激作用,对不宜使用aspirin的头痛,发热患者,适用本药.【体内过程】口服易吸收,0.5 1h达到最大血药浓度.在常用临床剂