首页_天顺注册_平台
首页_天顺注册_平台
新城_新城平台-官方授权注册服务中心
作者:an888    发布于:2025-04-13 17:44    文字:【】【】【
摘要:新城_新城平台-官方授权注册服务中心 ,小儿氨酚黄那敏颗粒作为一种常见的儿童感冒药,因其对缓解儿童感冒引起的多种症状有显著效果,目前仍然是可以安全使用的药物。它主要针

  新城_新城平台-官方授权注册服务中心,小儿氨酚黄那敏颗粒作为一种常见的儿童感冒药,因其对缓解儿童感冒引起的多种症状有显著效果,目前仍然是可以安全使用的药物。它主要针对儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状进行缓解。

  该药物的主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,这些成分共同作用,能够有效减轻儿童的感冒症状,提升患儿的舒适度。

  对本品任一成分过敏的儿童禁用,家长应仔细阅读说明书,确保孩子不对药物成分产生过敏反应。

  虽然小儿氨酚黄那敏颗粒适用于儿童,但1岁以下的婴儿应在医师指导下使用,以确保用药的安全性和有效性。

  为防止药物成分过量,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,如已服用其他药物,需咨询医师意见。

  部分儿童服用后可能出现轻度头晕、乏力、恶心等症状,通常这些症状可以自行恢复,但如症状持续或加重,应立即停药并就医。

  综上所述,小儿氨酚黄那敏颗粒在合理使用的前提下,仍然是一种安全有效的儿童感冒药。家长在给孩子用药时,应遵循医嘱,注意观察孩子的反应,确保用药的安全和效果。

  6ed8c8e4-a7e3-3782-90c7-fbfe92a33bd7为你推荐小儿氨酚黄那敏颗粒对于我们家属,可能对这个名不太熟悉,但是对于其他的名比较熟悉,比如感冒冲剂、小儿护彤、小儿快克,这些药比较理解,而且了解的更多一些。其实它们的主要成分就是小儿氨酚黄那敏颗粒。但是我们家属只能说就是了解一些相关的内容,知道它主要是针对于,比如感冒、流行性鼻涕,然后还有就是一些发热,用药比较好一些。但是其实我们作为家属还得知道这个药的具体内容,这个药它属于是复方药,它主要由对乙酰氨基酚,还有就是像扑尔敏的成分,还有一些牛磺酸,它属于一种复方的药物。所以这样我们就能理解了,如果说针对于对乙酰氨基酚,它的主要作用就是退烧的作用。然后扑尔敏,这个主要是抗过敏的成分。牛磺酸算一些添加剂。所以它的复合作用就是结合于退烧,然后还有针对一些流行性的,比如鼻炎,然后还有流鼻涕、感冒,这方面起到一定的作用。所以它是属于一种综合性用药。但是作为家属我们需要知道就是如果说单纯用药,针对于退烧,我们尽量采取针对于退烧用药为好,比如主要成分就是对乙酰氨基酚的。然后如果针对于过敏性的鼻炎,我们可以采取一些过敏性用药。所以,只能说对一些孩子来说,可能用上药效果会比较好,确实很对症。但是我们建议如果只是针对一些退烧,然后还有就是专科的用药,还是以主要成分用药为好。这样对孩子来说会产生一些很少的副伤害。所以说,我们一定要根据孩子的情况,选择恰当的药物,而且一定要知道药物的具体的内容为好。02:50李广主治医师陆军总医院附属八一儿童医院

  小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚,扑尔敏和人工牛黄。适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。注意:严重肝肾功能不全的患儿,禁止服用该药,对本药物过敏的患儿禁止使用,当发现药品性状发生改变时,禁止使用,用药期间不得饮酒,或者喝含酒精的饮料,同时尽量避免与氯霉素,巴比妥类药物一同使用。

  小儿氨咖酚黄敏颗粒,对于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状是很好的药物,也是很多家长还有儿科也是经常使用的药物。但是在使用的时候一定要按量服用,比如说服用要用温水冲开服,按照小孩的公斤体重给予相对应的剂量。一般是一天三次,使用这个药物如果三到七天症状没有缓解,需要再到医院进行咨询,小孩服用一定要在成人的监护下才能使用,如果是一岁以下的儿童,不能擅自去买药给小朋友吃,还是需要在医师的指导下使用。

  小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。使用方法为温水冲服,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。肝肾功能不全者禁用小儿氨酚黄那敏颗粒。用药三到七天,症状未缓解家长应该及时咨询医师。服用小儿氨酚黄那敏期间不得饮酒或含有酒精的饮料,一岁以下的儿童应在医师指导下使用,也不能同时服用与这个产品成分相似的其他抗感冒药,如果服用后过量或出现严重不良反应,应立即就医,过敏体质者也应该用小儿氨酚黄那敏。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。用法用量,温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次

  答案是可以吃的,前提是小孩出现感冒或者流行性感冒引起的发烧、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞这些症状的前提下才是可以吃的,如果没有这些症状是不需要吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,里面主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄,其中的对乙酰氨基酚是一个解热镇痛药,

  答案是可以吃的,前提是小孩出现感冒或者流行性感冒引起的发烧、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞这些症状的前提下才是可以吃的,如果没有这些症状是不需要吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,里面主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄,其中的对乙酰氨基酚是一个解热镇痛药,

 
 
资讯搜索
友情链接: 天顺注册药业股份有限公司